Formation initiale

Matthieu RIGOT :
Ostéopathe D.O. diplômé de l'Institut Supérieur d'Ostéopathie de Lille en 2011

Amélie ROSE :
Ostéopathe D.O. diplômée de l'Institut Supérieur d'Ostéopathie de Lille en 2013

Formation continue de Matthieu RIGOT En savoir plus



Ostéopathie traditionnelle

En savoir plus

Comprenant 456 heures dont :


2019 - La fonction retrouvée
par Daniel DAUTEL, Jean-Marc MORELLE (France)
Durée : 16 heures

2018 - Les Techniques Ostéopathiques d’Urgence Fonctionnelles (TUF1)
par Christian DE BRABANDERE, Daniel DAUTEL, Jean-Marc MORELLE (Belgique et France)
Durée : 16 heures

2018 - The Mechanism in Action
par Dany DEBOUVER et Tom DE LILLE (Belgique)
Durée : 16 heures

2016 - Approche moléculaire des interactions liquidiennes du corps humain
par Marc VUFFRAY (Suisse)
Durée : 16 heures

2016 - Intégration clinique des techniques dites « fonctionnelles »
par Marie-Caroline WILLIEME (Belgique)
Durée : 24 heures

2016 - Bio-Dynamique du développement du système viscéral

Marc DAMOISEAUX (Belgique)
Durée : 24 heures

2015 - Le lien métabolique ostéopathique

par Pierre DILLIES (Belgique)
Durée : 32 heures

2015 Dysfonction fluidique en ostéopathie
par Marc DAMOISEAUX (Belgique)
Durée : 32 heures

2014-2013 - Lien mécanique ostéopathique Niveau 1 à 4
par Eric PRAT (France)
Durée : 96 heures

2013 Formation des ostéopathes à la physionutrition
par l’Institut Européen de Physionutrition (France)
Durée : 24 heures

2013-2012 Ostéopathie viscérale
par Georges FINET et Christian WILLIAME (Belgique)
Durée 64 heures

2012 Ostéopathie fonctionnelle
par Christian DE BRABANDERE (Belgique)
Durée : 32 heures

2012-2011 Approche Tissulaire de l’Ostéopathie
Pierre TRICOT niv 1 et 1+ par Gérald URDICH (France)
Durée : 64 heures

Ostéopathie et infertilité fonctionnelle, grossesse, pédiatrie et petite enfance

En savoir plus

Comprenant 208 heures dont :

 

2015 - Ostéopathie Grossesse et Post-Partum

par Bernard FERRU (France)
Durée 24 heures

2015 - Ostéopathie et fertilité
par Bernard FERRU (France)
Durée : 24 heures

2015 - Ostéopathie pédiatrique niveau 1et 2
par Marie-Caroline WILLIEME (Belgique)
Durée : 32 heures

2014 - Ostéopathie pédiatrique niveau 1 et 2
par Marie-Caroline WILLIEME (Belgique)
Durée : 32 heures

2013 - Ostéopathie uro-gynécologique
Christian WILLIAME (Belgique) en 2013
Durée : 16 heures

2012 - Petite Enfance
par Dany HEINTZ (France)
Durée : 16 heures

2012 - Ostéopathie pédiatrique
par Christian DAMAGEUX (France)
Durée : 16 heures

2012 - Abord ostéopathique de la périnatalité
par Jean-Marie BRIAND et Thierry LEBOURSIER (France)
Durée 48 heures


Troubles somato-émotionnels et développement personnel

En savoir plus

Comprenant 264 heures dont :


2019 - Réconciliation avec soi même. Développement des capacités comportementales et relationnelles, niveau 3

par Françoise MURH
Durée : 25 heures

2018 - L'Aventure initiatique du nouveau guerrier
par THE MANKIND PROJECT EUROPE FRANCOPHONE
Durée : 48 heures

2016 - Processus HOFFMAN
par l'institut HOFFMAN (Allemagne)

Durée : 100 heures

2016 - Vers un accompagnement conscient de nos enfants
par Gérard SUEUR et Christina BERNASCONI (Suisse)
Durée : 18 heures

2016-2015 - Réconciliation avec soi même. Devenir un acteur réflexif de ses pratiques relationnelles Niveau 1 et 2
par Gérard SUEUR et Christina BERNASCONI (Suisse)

Durée : 73 heures


Ostéopathie et énergétique

En savoir plus

Comprenant 358 heures dont :


2018 - THE ONE METHODE Niveau 1 à 3
Osie STEINBERG (Israël)
Durée : 128 heures

2019 - Celestial Channeling
par Osie STEINBERG (Israël)
Durée : 24 heures

2018 - « 5 cadeaux pour la vie » et « les 12 leçons de vie »
par Osie STEINBERG (Israël)
Durée : 32 heures

2018 - L’art du voyage chamanique
par Rémy GUYON (France)
Durée : 18 heures

2017 - Reiki Multidimensionnel des plans de lumière
par Annie GENTHY (France)
Durée : 8 heures

2017 - Reiki Shamballa Niveau 1 à 4
par Annie GENTHY (France)
Durée : 16 heures

2017 - Reiki Usui Shiki Ryoho Niveau 1 à 3
par Annie GENTHY (France)
Durée : 24 heures

2015 - Soins énergétiques et radiesthésie
par Stéphanie BLONDEL (France)
Durée : 4 heures

2014-2012 - Energétique chinoise en ostéopathie
par Philippe DESCAMPS et Bertrand PORET (France)
Durée : 72 heures

2012 - Apport de la Médecine Traditionnelle Chinoise en Ostéopathie
par Philippe DESCAMPS (France)
Durée : 32 heures
 

Posturologie

En savoir plus

Comprenant 32 heures dont :


2012 - Attitude Dynamique Individuelle

par Pierre DELENNOY et Jacques VANDERSCHUREN (Belgique)
Durée : 24 heures

2011 - Occlusodontologie et posture
par Pierre-Hubert DUPAS et Grégory DUPAS (France)
Durée : 8 heures


Formation continue d'Amélie ROSE En savoir plus


Ostéopathie traditionnelle

En savoir plus

Comprenant 16 heures dont :


2018 - The Mechanism in Action

par Dany DEBOUVER et Tom DE LILLE (Belgique)
Durée : 16 heures

Ostéopathie et énergétique

En savoir plus

Comprenant 8 heures dont :


2018 Reiki Usui Shiki Ryoho Niveau 1

par Annie GENTHY (France)
Durée : 8 heures


Le cabinet


Matthieu RIGOT et Amélie ROSE - Ostéopathes
Adresse :
64 Avenue Alfred Lefrançois, Tourcoing

Téléphone :
03 20 36 80 03

Prendre rendez-vous avec Matthieu RigotPrendre rendez-vous avec Amélie Rose


En savoir plus

Agrandir le plan

Horaires d’ouverture (sur rendez-vous)
Du lundi au vendredi de 9h à 20h
Le samedi de 9h à 20h
Matthieu Rigot, ostéopathe accueille le bébé comme les personnes âgées dans son cabinet d’ostéopathie à Tourcoing.
© 2012 - Ostéopathe Matthieu Rigot et Amélie ROSE - Tous droits réservés | Mentions légales | Plan du site
Création de site internet: Cianeo